Трактор МТЗ 1221 — особая модель для серьезных задач

Трактор МТЗ 1221Трактор — это особая техника, которая активно используется в разных сферах жизни и деятельности человека. В лесничестве, в строительстве, для коммунальных работ — со всеми задачами наилучшим образом справляются эти машины. Если вам нужно вытащить застрявший в грязи автомобиль — и тут без их помощи не обойтись.

В данной статье мы рассмотрим одну из самых известных и востребованных машин — трактор МТЗ 1221 (Беларус-1221). Это универсальная модель, которая нашла широкое применение в сельском и городском муниципальном хозяйстве, строительстве. Трактор способен перевозить грузы по дорогам без твердого покрытия, и его одно из главных достоинств — упрощенная система крепления навесного оборудования. К тому же он легко агрегатируется с отечественными и иностранными сельскохозяйственными машинами.

Особенности и характеристики трактора МТЗ 1221

Трактор МТЗ 1221: технические характеристики

Трактор МТЗ 1221 отличается простотой управления, отличной производительностью и надежностью. При возникновении поломки вы с легкостью сможете найти и купить новую деталь. Машина потребляет минимум топлива, а также у нее минимальный расход смазочных материалов.

Так как машина легко взаимодействует с другими агрегатами, она способна удовлетворить потребности каждого пользователя. Данная модель выпускается с 1979 года в Минске, а сегодня ее производство распространилось и на другие города. Трактор МТЗ 2112, кроме своей стандартной модификации, выпускается еще в двух вариантах:

  1. МТЗ 2112Л. Данная модель разработана специально для лесной промышленности. С ее помощью можно перевозить грузы, сажать деревья, собирать мусор, и многое другое;
  2. МТЗ 2112В.2 — это более поздняя версия трактора, которая в Россию уже не поставляется с 2011 года. Отличается реверсивным постом управления.

Технические характеристики МТЗ 2112:

  • дизельный двигатель модели Д-260.2 мощностью 122,9 лошадиных сил;
  • вес машины — 5300 килограмм;
  • максимальный допустимый вес грузов — 8000 килограмм;
  • наименьший показатель радиуса поворота — 5,4 метра;
  • объем топливного бака — 160 литров;
  • максимальная скорость — 35 километров в час;
  • рабочая скорость — 15 километров в час.

Силовая установка. Тяговые характеристики обеспечиваются мощным дизельным двигателем, который соответствует требованиям действующих евростандартов. Трактор прекрасно работает на отечественных и иностранных горюче-смазочных материалах, масла и их консистенции стандартные. Расход топлива на пахоте — около 166 г/л.с. в час.

Органы управления. Трактор МТЗ 1221 имеет усиленную трансмиссию, а также двухдисковое сцепление. Модель оснащена сухими трехдисковыми тормозами. Коробка передач имеет 16 скоростей вперед и 4 скорости назад. Навесное оборудование работает от выносного синхронизированного вала отбора мощности. Трехточечная навеска обеспечивает совместимость буквально с любыми инструментами.

Гидросистема. Гидравлика бывает двух видов: с вертикальными парными гидроцилиндрами или с одним горизонтальным гидроцилиндром. Она содержит автономный контур фильтрации, а также контроль температуры рабочей жидкости с дальнейшей ее стабилизацией.

Кабина. Кабина трактора МТЗ 2112 отличается надежностью и безопасностью, имеет тонированные окна сферической формы. Аварийным люком выступает крыша. Имеется обогреватель и кондиционер. Кабина имеет отличные показатели теплоизоляции, а также звукоизоляции, что крайне важно для здоровья человека, работающего на подобной технике.

С помощью электрической схемы и других схем вы сможете более детально изучить внутреннее строение трактора МТЗ 1221 и при необходимости быстро найти и устранить поломку.

Схема электрическая трактора МТЗ 1221

Трактор МТЗ 1221: органы управления

Мощность трактора МТЗ 1221

Трактор МТЗ 1221: коробка передач - схема

Плюсы и минусы трактора МТЗ 1221

Как и любая серьезная техника, трактор МТЗ 1221 имеет как массу достоинств, так и некоторые несущественные недостатки.

Плюсы:

Расход топлива трактора МТЗ 1221 на пахоте

  • доступная стоимость. Трактор стоит достаточно недорого. К тому же вы с легкостью сможете на него приобрести запасные детали, самостоятельно осуществить ремонт за счет простой сборки, а также техника неприхотлива в использовании. Поэтому можно смело говорить о том, что соотношение цены и качество здесь превосходное;
  • все важные элементы трактора находятся в открытом доступе, что значительно облегчает ремонт и сокращает на него время;
  • машина отличается от зарубежных аналогов тем, что вы сможете самостоятельно устранить отказ в поле, тем самым сократив к минимуму время простоя;
  • большой выбор совместимого с трактором навесного оборудования значительно расширяет его сферу применения.

К недостаткам можно отнести относительно небольшой топливный бак, небольшой ресурс кондиционеров. Многие потребители также отмечают такой момент — воздух для двигателя поступает на уровне капота, из-за чего фильтры быстро засоряются. Это можно было бы исправить, если бы труда была выведена на крышу.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector